Дача Сталина в Сочи

Дача Сталина в Сочи

Дача Сталина до сих пор остаётся самым популярным экскурсионным маршрутом курорта Сочи. Тысячи туристов со всех уголков Росси и других стран приезжают сюда ежегодно, чтобы посмотреть на то место, где жил правитель. Многим людям важно побывать на даче, чтобы больше узнать об истории страны.

Дача Сталина была основана в 1937 году на вершине живописного горного хребта между Агурским ущельем и Мацестинской долиной. Место, где она расположена, поражает своей первозданной красотой. Отсюда открывается захватывающий дыхание вид на заснеженные горные вершины Главного Кавказского Хребта. Дачу окружает сказочный лес, где растут реликтовые деревья

Ещё в тридцатые годы в этот район Сочи приезжали на отдых партийные лидеры и руководители государства. В этом благодатном месте с девственной природой и лечебными источниками было решено построить дачу Сталина.

Благодаря тому, что Сталин правил страной достаточно долго, его дача сохранилась до наших времён в хорошем состоянии. Ни внешняя отделка здания, ни интерьер не подвергались никаким изменениям. Внутри помещения посетители могут увидеть письменный стол Иосифа Сталина, за которым он работал, ковер, по которому он ходил, а также семейные фотографии, камин и кожаный диван. По традиции Сталин жил на этой даче осенью, а его семья любила здесь бывать в летнее время.

Нижний этаж дачи сегодня представляет музей правителя и здесь можно увидеть его восковую фигуру за рабочим столом в форме, держащим трубку в руке. Здесь всё воссоздаёт эпоху тридцатых годов и жизнь Иосифа Сталина: диван, изготовленный по его заказу, бильярдный стол, а также личные вещи. Обстановка дома поможет мысленно перенестись вам в те времена и прикоснуться к истории страны. Кроме того, вы сможете просто отдохнуть в этом месте, насладиться прекрасным видом природы, подышать чистейшим горным воздухом и сфотографироваться на память около дачи Сталина.