Обезьяний питомник

Обезьяний питомник

Обезьяний питомник  – Научно-исследовательский институт медицинской приматологии — научное учреждение РАМН в селе Весёлое Адлерского района города Сочи, Краснодарский край, Россия.

Основан в 1927. На протяжении существования института здесь производились исследования по изучению высшей нервной деятельности, в областях экспериментальной онкологии, инфекционной патологии и других направлениях. В институте на обезьянах были апробированы и в дальнейшем внедрены в практику здравоохранения методы активной профилактики столбняка и дифтерии, азиатской холеры, газовой гангрены. Проведены исследования по клещевому возвратному тифу, эпидемическому сыпному тифу, Обезьяний питомник1 Обезьяний питомник3полиомиелиту, вирусным энцефалитам, кори, вирусному гепатиту. В институте производились испытания новых антибиотиков для лечения инфекционных заболеваний, разрабатывались схемы и методы терапии. В начале 80-х годов были начаты исследования по СПИДу. Здесь производятся исследования и в областях космической физиологии и медицины. В настоящее время институт занимает площадь в 100 гектаров, где в больших и малых вольерах размещается около 2 тысяч африканских и азиатских видов обезьян. Это макаки разных видов (м. резусы, м. яванские, лапундеры, бурые), зеленые мартышки, павианы, гамадрилы.

В институте 6 больших научных подразделений: зоотехническая лаборатория, лаборатории иммунологии и онковирусологии, биологического контроля, патологической анатомии, инфекционной патологии, клиническое отделение с краевым регистром гемоблазтозов. Директор института действительный член Российской академии медицинских наук Б. А. Лапин. Институт осуществляет кооперативные исследования с рядом институтов Москвы, С.-Петербурга, а также с учеными США и Германии. Для посетителей, групп отдыхающих производятся показ разных видов обезьян, экскурсии по территории института.